Тип Хордовые (Chordata) Подтип Бесчерепные (Acrania) Класс Головохордовые (Cephalochordata) Задачи: рассмотреть характеристику типа, биологические особенности. Тип хордовые Скачать презентацию на тему тип хордовые

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Тип хордовые. Общая характеристика МБОУ СОШ №35 г.Казани Подготовила: Учитель биологии 1 квалификационной категории Сапарова К.И.

хорда -это длинный эластичный продольный тяж, который затем заменяется позвоночником.

Тип хордовые Двусторонняя симметрия; Нервная система – трубчатый тяж, в передней части – головной мозг; Пищеварительная система под хордой; Кровеносная система замкнутая.

классификация

Подтип Бесчерепные. Класс ланцетники.

Подтип Бесчерепные. Класс ланцетники. Внешнее строение: Длина 1-8 см; Непарный спинной плавник, хвостовой плавник; Покрыты слизью. Внутреннее строение: Хорда; Над хордой нервная трубка со светочувствительным клетками; Под хордой пищеварительная система; Раздельнополые, оплодотворение наружное.

Подтип асцидии

Подтип черепные. Класс круглоротые: миноги и миксины.

Особенности строения Хорда в течение всей жизни; Рот круглый с присосками; Роговые зубы и язык; Орган обоняния – ноздря.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация по биологии для 7 класса "Тип Хордовые"

Данная презентация содержит задания на повторение пройденного материала, также слайды, содержащие рисунки на новую тему. Рисунок с эмбрионами хордовых поможет учащимся проследить эволюцион...

Цель урока: Образовательные: познакомить учащихся с характерными признаками строения и процессами жизнедеятельности одноклеточных зеленых водорослей как представителей низших растений, их приспос...

Раздел 1. Биология животных (продолжение). Тема 7. Тип Членистоногие.Общая характеристика типа. Класс Ракообразные.биология-7класс

даю общую характеристику типу Членистоногие; раскрываю особенности внешнего строения членистоногих в связи с их образом жизни и средой обитания;показываю многообразие ракообразных, особенности их...

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Тема урока Тип хордовые Подготовила учитель биологии ОШ №29 Хоменко Наталья Михайловна

Здравствуйте, ребята!

Какие типы животных мы изучили?

Почему животных этих типов относят к беспозвоночным?

Почему этих разнообразных животных относят к одному типу Хордовых?

Цель урока: познакомитЬся и раскрыть особенности строения и жизнедеятельности хордовых животных.

Задачи урока: Образовательная. Расширить представление учащихся о многообразии животного мира; познакомить с общей характеристикой и отличительными особенностями животных типа хордовых, подтипов бесчерепных и черепных, классов ланцетников и круглоротых. Воспитательная. Прививать интерес к предмету, воспитание прилежности и аккуратности при выполнении заданий в тетради и работе с микропрепаратами. Развивающая. Развивать навыки самостоятельной учебной работы; продолжить формирование умения рабо­тать с учебником и рабочей тетрадью, находить в тексте необходимые сведения для ответов на вопросы, составлять таблицы и схемы. Развивать медиакоммуникативные способности учащихся средствами компьютера.

Систематика типа Хордовые

Тема урока Тип хордовые

Характерные черты ланцетника

Происхождение хордовых

Ланцетник

План строения хордовых

Внутреннее строение ланцетника

Сравнительная характеристика беспозвоночных и позвоночных животных

краткое содержание презентаций

Хордовые

Слайдов: 17 Слов: 586 Звуков: 0 Эффектов: 2

Обобщение темы: «Позвоночные.Тип Хордовые». Эпиграф урока. АНТУАН ДЕ СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ. Пресмыкающиеся. Нажми кнопку. «Млекопитающие» (китообразные, ластоногие, хоботные, хищные.). Китообразные. отряд ЛАСТОНОГИЕ. Распространены ластоногие по всем умеренным и холодным морям. Конечности видоизменены в ласты. Под кожей развит толстый слой жира. Ластоногие живут до 40 лет. Плавают со скоростью около 30 километров в час. Ныряют до 110 метров(котики) и даже до 600 метров. Самые мелкие – арктическая раса кольчатой нерпы(70-75 сантиметров). Отряд ХИЩНЫЕ (волки, шакалы лисы т д.). Хищные звери обитают во всех странах мира. - Хордовые.ppt

Тип Хордовые

Слайдов: 15 Слов: 246 Звуков: 0 Эффектов: 12

Тип Хордовые. Общие признаки. Задачи: Выявить общие признаки Хордовых животных Объяснить, почему Черепные или Позвоночные освоили все среды жизни и распространены по всему земному шару. 50 тысяч видов Хордовых. Общая схема внутреннего строения хордового животного. Подтип Бесчерепные. Ланцетник. Паллас Пётр Симон (1741 – 1811 г.) В 1774 году описал ланцетника. Схема внутреннего строения ланцетника. Жорж Кювье (1769 – 1832 г.) Ввёл в зоологию понятие «тип». Ковалевский Александр Онуфриевич (1840 – 1901 г.) Установил новый тип животных Хордовые. Схема пищеварительной и дыхательной систем ланцетника. - Тип Хордовые.ppt

Признаки хордовых

Слайдов: 10 Слов: 194 Звуков: 0 Эффектов: 0

Общие признаки хордовых животных. Классификация Хордовых животных. Тип хордовые. ПОДТИП ОБОЛОЧНИКИ (tunicata). ПОДТИП БЕСЧЕРЕПНЫЕ (acrania). ПОДТИП ПОЗВОНОЧНЫЕ (vertebrata). Асцидии Сальпы Аппендикулярии. Ланцетник. Круглоротые Рыбы Земноводные Пресмыкающиеся Птицы Млекопитающие. Полухордовые. Полухо?рдовые (Hemichordata) - тип морских донных беспозвоночных из группы вторичноротых. Научное название происходит от греч. ???- - половина и????? - струна. ВИКИПЕДИЯ. Слева направо: саккоглоссус (кишечнодышащие), рабдоплевра (перистожаберные). Характерные признаки Хордовых. Особенности эмбрионального развития первичноротых и вторичноротых животных. - Признаки хордовых.ppt

Хордовые животные

Слайдов: 20 Слов: 453 Звуков: 0 Эффектов: 109

Тип Хордовые. Хордовые (лат. Особенности хордовых. Подтип Бесчерепные. Ланцетник. Подтип Черепные. Рыбы. Внешнее строение. Рыбы. Размножение рыб. Птицы. Скелет. Приспособление к полёту. Уменьшают вес тела. Особенности. Млекопитающиеся. Кожа млекопитающих. Подтип Оболочные. Класс Круглоротых. Близок к бесчелюстным современный класс круглоротых, к которым относят миног и миксин. - Хордовые животные.pptx

Тип Хордовые 7 класс

Слайдов: 28 Слов: 1155 Звуков: 0 Эффектов: 24

Тип Хордовые. План повторения. Особенности Хордовых. Значение внутреннего скелета - ? Подтип Черепные (Позвоночные). Подтип Бесчерепные. Класс Ланцетники. Класс Хрящевые рыбы. Класс Земноводные. Класс Костные рыбы. Класс Пресмыкающиеся. Класс Птицы. Класс Млекопитающие. Строение позвоночника - ? Ланцетник. Хорда. Спинной мозг. Воронка из щупальцев. Желудочно-кишечный тракт. Жабры. Рыбы. Внешнее строение. Голова. Туловище. Хвост. Жаберная крышка. Спинной плавник. Анальный плавник. Хвостовой плавник. Брюшные плавники. Грудные плавники. Чешуя. Боковая линия. Внутреннее строение. - Тип Хордовые 7 класс.ppt

Характеристика хордовых

Слайдов: 12 Слов: 223 Звуков: 0 Эффектов: 35

Тема работы: систематика типа хордовые. Понятие хордовые систематическое положение типа в животном мире основные классы типа хордовые краткая характеристика классов. Понятие хордовые. Систематическое положение типа. Царство животные. Основные классы типа хордовые. Тип хордовые. Класс хрящевые рыбы класс костные рыбы класс земноводные класс пресмыкающиеся класс птицы класс млекопитающие. Краткая характеристика классов. - Характеристика хордовых.ppt

Биология «Тип Хордовые»

Слайдов: 14 Слов: 407 Звуков: 0 Эффектов: 0

Тип Хордовые. Подтип Бесчерепные. Ланцетник. Кровеносная система замкнута, кровь движется по сосудам, сердца нет. На переднем конце тела бесчерепных расположена предротовая воронка. Раздельнополые животные. Подтип Черепные. Класс Круглоротые. Биология «Тип Хордовые». Пищеварительная система начинается предротовой воронкой. В глубине рта находится мощный язык. Челюсти отсутствуют, лицевой скелет хрящевой. Ощутимый вред запасам ценных промысловых рыб. При создании презентации использованы. - Биология «Тип Хордовые».pptx

Характеристика типа Хордовые

Слайдов: 12 Слов: 660 Звуков: 0 Эффектов: 2

Обычай стирать одежду. Тысячи комаров. Насекомые. Типы животных. Признаки хордовых животных. Тип Хордовые. Характеристика типа. Классификация хордовых. Подтип Бесчерепные. Подтип Позвоночные. Класс Круглоротые. Хорда. - Характеристика типа Хордовые.ppt

Строение и эволюция хордовых

Слайдов: 22 Слов: 1129 Звуков: 0 Эффектов: 0

Особенности организации хордовых. Зарядка для ума. Схема эволюционного дерева. Мнение об эволюционном значении низших хордовых. Человек. Основные термины и понятия. Как давно появились хордовые. Реконструкция морского дна. Ордовикский период. Окаменелость пикайи. Систематика хордовых. Специфические черты хордовых. Схема общего плана строения хордовых. Подтип Оболочники. Подтип Бесчерепные. Приспособленность ланцетника к среде обитания. Строение и функции систем органов ланцетника. Критерии оценивания деятельности учащихся. Хордовые – двустороннесимметричные (билатеральные) животные. - Строение и эволюция хордовых.ppt

Общая характеристика хордовых

Слайдов: 19 Слов: 606 Звуков: 0 Эффектов: 160

Тип Хордовые. Подтип Черепные. Общая характеристика типа Хордовые. Подтип Бесчерепные. Позвоночные. Многообразие позвоночных. Птицы. Млекопитающие. Класс Круглоротые. Надкласс Рыбы. Внешний вид рыбы. Внешнее строение. Характеристика хрящевых и костных рыб. Внутреннее строение рыбы. Плавательный пузырь. Скелет. Хрящевые рыбы. Костные рыбы. Конец. - Общая характеристика хордовых.ppt

Общая характеристика типа Хордовые

Слайдов: 16 Слов: 616 Звуков: 0 Эффектов: 34

Общая характеристика типа Хордовые. Животное. Общая характеристика Типа Хордовые. Понятие о эволюции животных. Тип Хордовые. Хорда. Расположение внутренних органов. Особенности строения хордовых. Классификация Типа Хордовые. Ланцетник. Симон Паллас. Александр Онуфриевич Ковалевский. Эрнст Геккель. Ученые. Тестовые задания. Домашнее задание. - Общая характеристика типа Хордовые.ppt

Головохордовые

Слайдов: 32 Слов: 2290 Звуков: 2 Эффектов: 34

Тип Хордовые. Общая характеристика типа. Подтип Личиночнохордовые. Подтип Бесчерепные. Класс Головохордовые. Класс Круглоротые. Околоротовая воронка. Хвостовой плавник. Кожа. Ископаемые кистеперые. Железы. Опорно-двигательная система. Пищеварительная система. Часть газообмена. Сердце отсутствует. Выделительная система. Нервная система. Филогения. Появление позвоночных. Подтипы. Тело ланцетника. Ланцетник. Хорда. Ротовое отверстие. Дыхательная система. Кровеносная система. Органы выделения. Центральная нервная система. Размножение и развитие. Особенности эмбрионального развития. Систематическое положение. - Головохордовые.ppt

Ланцетник

Слайдов: 16 Слов: 1342 Звуков: 0 Эффектов: 47

Общие признаки хордовых. План. Терминология. Ланцетник. Систематическое положение ланцетника. Зоолог Симон Паллас. Александр Онуфриевич Ковалевский. Эрнст Генрих Геккель. Особенности строения ланцетника. Признаки ланцетника. Адаптация ланцетника к обитанию в прибрежной зоне. Значение ланцетника в природе и в жизни человека. Проверь себя. Оцени усвоение темы. Центральная нервная система у ланцетника. Все правильно. - Ланцетник.ppsx

Классы позвоночных животных

Слайдов: 13 Слов: 1038 Звуков: 0 Эффектов: 61

Многообразие позво- ночных животных. Рощинская средняя школа. Тип хордовые. Подтип позвоночные. Класс рыбы. Класс земноводные. Класс пресмыкающиеся. Класс птицы. Класс млекопитающие. Класс Рыбы. РЫБЫ – водные холоднокровные позвоночные. Форма тела зависит от местообитания и особенностей биологии рыбы. Тело у большинства рыб покрыто слизью и чешуёй. Передвигаются рыбы при помощи плавников. Имеется двухкамерное сердце. Органы выделения – почки. Головной мозг состоит из 5 отделов. Оплодотворение у большинства рыб наружное. Икра выметывается в воду (редко- живорождение). - Классы позвоночных животных.ppt

Земноводные и пресмыкающиеся

Слайдов: 15 Слов: 1391 Звуков: 0 Эффектов: 73

Пресмыкающиеся и земноводные. Информационно-библиографический обзор 7 класс. Каждое описание слагается из нескольких разделов. Пожалуй, нет более легендарных животных, чем земноводные и пресмыкающиеся. В конце книги расположен тематический указатель. Информация о пресмыкающихся и земноводных, расположена на страницах: 5-160; по системе: Отряды – Семейства. Есть виды, постоянно живущие на деревьях и даже способные к планирующему полету. «Я познаю мир: Змеи, крокодилы, черепахи: Детская энциклопедия» посвящена пресмыкающимся. Видят, охотятся, выводят потомство и о многом другом. - Земноводные и пресмыкающиеся.ppt

Земноводные и пресмыкающиеся животные

Слайдов: 24 Слов: 1398 Звуков: 0 Эффектов: 18

Надкласс рыбы. Правила проведения познавательной викторины. Рыбы. Класс земноводные. Класс пресмыкающиеся. Чешуя рыб «паспорт» и «медицинская» книжка одновременно. Можно ли сделать рентген грудной клетки лягушки. В зеленой траве он зеленый, в высохшей и пожелтевшей – желтый. В аквариум к слепой щуке пустили рыб. Может ли лягушка сбрасывать с себя кожу. Почему змеи часто высовывают язык. Обычай рыболовов плевать на приманку – не просто дань традиции. Растут ли лягушки средней полосы России зимой. Живой организм не может обходиться без воды. Почему избыток растений в аквариуме оказывает вредное влияние на рыб. -

Цель урока : создать условия для понимания обучающимися эволюционной взаимосвязи между беспозвоночными и хордовыми животными, через сравнение беспозвоночных с ланцетником.

Задачи:

  • Создать условия для возможности сравнения строения беспозвоночных и позвоночных животных.
  • Создать условия для ознакомления учащихся со строением, поведением, местами обитания и образом жизни ланцетника.
  • Создать условия для развития навыков обучающихся работать с текстом учебника; краткого изложения главной мысли; определения выводов.

Оборудование : рисунки ланцетника; таблицы «Внутреннее строение дождевого червя», «Внутреннее строение майского жука», учебник; мультимедийный проектор, презентация , видеоматериалы, технологическая карта урока (Приложение 1 )

Тип урока : открытие новых знаний.

Формы организации учебной деятельности обучающихся : индивидуальная, в парах, фронтальная.

Планируемые результаты :

Предметные

  • научиться объяснять значения понятий: хорда, череп, позвоночник, позвонок, бесчерепные, ланцетники, черепные ;
  • выделять существенные особенности строения хордовых животных;
  • классифицировать хордовых животных;
  • различать представителей подтипов Бесчерепные и Черепные (Позвоночные) на рисунках, фотографиях и среди натуральных объектов;
  • характеризовать приспособления ланцетников и круглоротых к обитанию в водной среде;
  • описывать образ жизни круглоротых;
  • оценивать роль ланцетников и круглоротых в природе и жизни человека.

Познавательные

  • выделять объекты и процессы с точки зрения целого и частей;
  • строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.

Регулятивные

  • определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения;
  • планировать свою деятельность и делать выводы по результатам работы.

Коммуникативные

Методы и методические приёмы : работа с учебником, работа с рабочей картой урока, работа в парах, заполнение схем и таблиц, самооценка, взаимоконтроль.

Конспект урока

I. Оргмомент.

  • приветствие;
  • проверка отсутствующих;
  • настрой на работу.

II. Актуализация знаний.

  • Какие типы животных мы с Вами уже изучили?(Ответы детей )
  • Почему этих животных относят к беспозвоночным?
  • Расположите типы животных в порядке их эволюции: кишечнополостные (Р), иглокожие (Е), простейшие (Х), круглые черви (О), членистоногие (!), губки (О), плоские черви (Д), кольчатые черви (В), моллюски(Ы) (индивидуальная работа с рабочей картой урока) .

Эволюция на этом не остановилась. Предположите, какие животные появились вслед за беспозвоночными? Вы можете воспользоваться подсказкой, которая зашифрована в задании № 1 в ваших рабочих картах урока. Справа от названия типа находится набор букв, из которых вы можете построить название следующего типа животных.

В воде и на суше, в почве и в воздухе и даже в органах растений, животных и человека, всюду на Земле живут самые различные животные. Их в настоящее время насчитывают около 2 млн. видов.Они различаются по строению отделов тела, покровов, конечностей, органов чувств.Большинство животных может передвигаться при помощи ног,крыльев, ласт, плавников, а некоторые не имеют органов передвижения и ведут прикрепленный или сидячий образ жизни. Животные различаются не только по внешнему облику, но и по внутреннему строению, поведению.

III . Изучение нового материала.

Посмотрите на рисунки предложенных животных и объясните, что между ними общего? (рассматривают слайд с изображением рыбы, лягушки, птицы, черепахи и отвечают).

Следовательно, тема нашего урока Тип Хордовые. Это самые высокоорганизованные животные на Земле. То, что это действительно так, мы будем с вами доказывать на последующих уроках. Давайте определим цели сегодняшнего урока (дети предлагают цели, учитель корректирует их).

Цели урока: выяснить, какие характерные особенности имеют хордовые, а также познакомиться с некоторыми представителями данного типа.

Тип Хордовых делится на низших и высших. Прочитав текст учебника на с.92, приведите их примеры.

Несмотря на такое разделение, все хордовые имеют общие признаки. Прочитайте текст учебника с 92 и заполните таблицу (задание № 2 в рабочих листах урока).

Обратите внимание на схему «Эволюция органического мира». Хордовые включают в себя 2 подтипа: бесчерепные (не имеют черепа – ланцетник) и позвоночные (Класс Круглоротые рыбы, Хрящевые рыбы, Костные рыбы, Земноводные, Пресмыкающиеся, Птицы и Млекопитающие).Позвоночные имеют череп и позвоночник, состоящий из позвонков (исключение – круглоротые, у них нет позвоночника).Сегодня мы более подробно познакомимся с бесчерепными и круглоротыми.

В конце XVII века в одну из своих бесчисленных экспедиций молодой петербургский академик, немец по национальности, Петр Симон Паллас на небольших глубинах Черного моря обнаружил неизвестное животное. Он принял его за моллюска и назвал “Ланцетовидным слизнем”.

Но внимательно изучив это животное, ученый сделал заключение, что по общему типу строения это животное скорее напоминает рыбу. Его и причисли было к рыбам в качестве наиболее примитивной и упрощенной формы.

Через 60 лет после открытия ланцетника знаменитый русский ученый Александр Онуфриевич Ковалевский, изучавший зародышевое развитие животных, установил, что он занимает промежуточное положение между позвоночными и беспозвоночными животными. Благодаря работам Ковалевского это животное стало одним из самых популярных. Оно привлекало и привлекает к себе до сих пор внимание многих ученых-биологов и философов. Причина такого внимания заключается в том огромном значении, которое имели знание о нем в развитии понимания происхождения позвоночных животных. Из всех существующих животных оно ближе стоит к их древним предкам. Систематическое положение этого животного около 100 лет было не определенным. Свое название животное получило за свою внешнюю форму, похожую на хирургический инструмент - ланцет. Полупрозрачное животное длиной от 1 до 8 см. В настоящее время его относят к типу хордовых.

- “Ребята, как вы думаете почему?”

(Так как он обладает признаками хордовых, повторить какими).

Давайте выясним, какими особенностями обладает ланцетник (класс делится на пары, и выполняет задание № 3 в рабочей карте урока).

План характеристики

Вывод: у беспозвоночных животных скелет был наружным и защищал одинаково все стороны организма. У хордовых животных произошло смещение скелета внутрь, для облегчения тела при увеличении его размеров. И нервная система, требующая надежной защиты, оказалась смещенной ближе к скелету, а значит на спинную сторону. Защита всех остальных органов осуществляется мышечной системой. Таким образом, мы видим, что ланцетник является переходной формой между беспозвоночными и позвоночными животными.

Еще одной примитивной формой типа Хордовых являются представители класса Круглоротых – миноги и миксины. Что же они представляют собой, давайте посмотрим(просмотр видеролика) .

IV. Закрепление.

Фронтальный опрос.

  • Ланцетники относятся к подтипу …
  • Внутренний скелет у ланцетника образован ….
  • Над хордой расположена ….
  • Под хордой располагается ….
  • Кровеносная система ……………… типа
  • Хорда выполняет роль ……………….
  • У одних она сохраняется в ……………….., а у других только ………………...
  • В природе ланцетник выполняет роль ….
  • Ланцетник обитает в …
  • Ланцетник питается …
  • Ланцетник обитает в …
  • Форма ланцетника напоминает …

V. Домашнее задание.

VI. Итог урока.

  • Какие цели мы ставили в начале урока?
  • Чего достигли?

VII. Рефлексия.

Продолжи выражение:

Сегодня на уроке я …

Самым интересным на уроке было …

Самым сложным для меня было …

Сегодняшний урок показал мне …

С каким настроением вы уходите?

ТИП ХОРДОВЫЕ (18 Ч)

  • ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ОСОБЕННОСТЯМИ СТРОЕНИЯ, ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОРДОВЫХ ЖИВОТНЫХ, ИХ СИСТЕМАТИКОЙ;
  • ХАРАКТЕРИЗОВАТЬ ЗНАЧЕНИЕ ХОРДОВЫХ В ПРИРОДЕ, ЖИЗНИ И ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА; ОБОСНОВАТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ОХРАНЫ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ХОРДОВЫХ ЖИВОТНЫХ;
  • НАУЧИТЬСЯ РАСПОЗНАВАТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ХОРДОВЫХ ЖИВОТНЫХ

Тип Хордовые. Подтипы: Бесчерепные и Черепные, или Позвоночные.

  • Познакомиться с характерными признаками животных типа хордовых, подтипов бесчерепных и черепных, классов ланцетников и круглоротых.
  • Научиться сравнивать и сопоставлять животных разных таксономических групп; выявлять признаки сходства и отличия в строении, образе жизни и поведении животных.

Классификация типа Хордовые

Тип Хордовые

Подтип Бесчерепные

Подтип Черепные


Общая характеристика типа Хордовые

Задание: внимательно прочитайте текст п.20 с.92 и заполните таблицу

Система органов

Строение и особенности

Центральная нервная система

Пищеварительная система

Жаберный аппарат

Кровеносная система

Симметрия тела


ПРОВЕРЬ СЕБЯ

Система органов

Строение и особенности

Внутренний, прочный осевой стержень - ХОРДА

Центральная нервная система

У низших – трубчатый тяж

Пищеварительная система

У высших - головной мозг

В виде трубки

Жаберный аппарат

Жаберные щели

Кровеносная система

Замкнутая

Симметрия тела

Общая характеристика

Подтипа Бесчерепные

Подтип черепные

КЛАСС ЛАНЦЕТНИКИ

КЛАСС КРУГЛОРОТЫЕ

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

Задание 1. Выберите один правильный ответ и четырех предложенных.

  • Ланцетник – это

А) низшее хордовое животное, живущее только в морской воде

Б) низшее хордовое животное, живущее в морской и речной воде

В) высшее хордовое животное, живущее только в морской воде

Г) высшее хордовое животное, живущее в морской и речной воде

2. Костная ткань у миног и миксин

А) присутствует в некоторых участках хорды

Б) отсутствует, сохраняется хорда

В) присутствует только на ранних стадиях развития

Г) присутствует только на поздних стадиях

Задание 2. Выберите три правильных ответа из пяти предложенных ответов.

  • Признаки, характерные только для хордовых

А) двусторонняя симметрия

Б) нервная трубка на спинной стороне

В) жаберные щели в стенке глотки

Г) первичноротые

Д) осевой скелет – хорда


Задание 3. Установите соответствие между классами животных и особенностями строения нервной системы

Задание 4. Закончите предложения.

1)Внутренний осевой скелет высших хордовых представлен ……. .

2)Нервная трубка в передней части расширяется и превращается в головной мозг у ……………. .

А) нервная трубка на спинной стороне

Б) разбросанно – узловой тип

1) Малощетинковые

В) надглоточный ганглий и брюшная нервная цепочка

2) Двустворчатые моллюски

Г) Головной мозг состоит из трех отделов и грибовидные

3) Насекомые

4) Ланцетники


КЛЮЧ Задание 1. 1.А) 2.Б) Задание 2.Б)В)Д) Задание 3. Задание 4.1) позвоноч ником 2) высших хордовых.


Домашнее задание

Вставка рисунка

П. 20. По выбору:

  • с. 96 ответить на вопросы
  • Презентация на тему: Хрящевые рыбы и костные рыбы (общая характеристика)


В продолжение темы:
Налоговая система

Многие люди мечтают о создании собственного бизнеса, но никак не могут это сделать. Нередко, в качестве основной помехи, которая их останавливает, они называют отсутствие...

Новые статьи
/
Популярные